Já conhece a Oktoberfest de Santa Cruz do Sul? Confira a programaçao completa

O Oktoberfest Santa Cruz 2019 acontece de 9 a 20 de outubro. O tema da 35ª edição do evento é História, Cultura e Tradição, como a homenagem à imigração alemã tão presente na região sul do país. Turistas e moradores de Santa Cruz do Sul – RS poderão participar de diversas atividades culturais e assistir a apresentações musicais que vão desde as mais típicas até a destaques nacionais, como Fernando & Sorocaba e Marília Mendonça.

Divulgação

Veja também:
Confira a tradicional Oktoberfest de Igrejinha-RS: cultura, gastronomia e cerveja, claro!
Camaru 2019 – 56ª Exposição Agropecuária de Uberlândia

Programação da Oktoberfest Santa Cruz 2019

09/out (quarta-feira)
O parque ficará aberto de 18h30 às 02h.

Bandinha Itinerantes
19h às 21h – Banda Estrela de Ouro

Pórtico de Entrada
21h às 01h – Banda Fest

Pavilhão Central
21h30 às 1h30 – Banda Ghermania

Lonão
21h30 às 1h30 – Banda Magia

 

10/out (quinta-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 02h.

Arena de Shows
21h – Show Nacional Zé Neto & Cristiano

Bandinha Itinerantes
19h às 21h – Banda Munich
21h às 23h – Banda Fest

Pórtico de Entrada
19h às 23h – Banda Metais em Brasa

Palco em frente a Praça de Alimentação
20h30 às 21h – Dança Oktobertanz
21h às 21h30 – Dança C.C 25 de Julho
21h30 às 22h – Banda Bierfest

Divulgação

Lonão
20h às 22h – Banda Os Liderais
22h20 às 1h30 – Banda Carisma

Pavilhão Central
21h30 às 1h30 – Banda Luar

 

11/out (sexta-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 06h.

Arena de Shows
20h – Show Nacional Vitor Kley + Vintage Culture + Jerry Smith

Bandinha Itinerantes
15h às 17h – Banda Heilige
18h às 20h – Banda Fest
20h às 22h – Banda Estrela de Ouro

Pórtico de Entrada
15h30 às 18h30 – Banda Feliz em Festa
19h às 23h – Banda Heilige

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h às 19h30 – Banda Munich

Lonão
19h às 23h – Banda Encanto
23h20 às 2h20 – Banda Scala
2h40 às 5h30 – Banda Doce Desejo

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h30 às 20h – Dança Oktobertanz
20h às 20h30 – Dança C.C 25 de Julho
20h30 às 21h – Banda Estrela de Ouro

Pavilhão Central
20h30 às 0h30 – Banda Munich
0h50 às 4h30 – Banda Choppão

 

12/out (sábado)
O parque ficará aberto de 10h às 06h.

Arena de Shows
20h Show Nacional Fernando & Sorocaba + Felipe Araújo + Hungria 

Palco em frente a Praça de Alimentação
11h às 11h30 – Banda Munich
14h30 às 15h – Banda Estrela de Ouro
15h às 15h30 – Dança C.C 25 de Julho
16h às 16h30 – Dança Oktobertanz
17h às 17h30 – Banda Os Colonos
18h30 às 19h – Banda Metais em Brasa
19h30 às 20h – Teatro C.C 25 de Julho
20h às 20h30 – Dança Oktobertanz
20h30 às 21h – Banda Heilige

Bandinha Itinerantes
11h às 13h – Banda Munich
14h às 16h – Banda Estrela de Ouro
16h às18h – Banda Fest
19h às 21h – Banda Heilige
21h às 23h – Banda Fest

Pórtico de Entrada
14h às 18h – Banda Heilige
18h20 às 23h20 – Banda Munich
23h30 às 03h40 – Banda Aquarela

Pavilhão Central
14h30 às 18h30 – Banda Feliz em Festa
20h30 às 22h20 – Banda Ghermania
22h30 às 1h40 – Banda Hopus
2h às 4h30 – Banda Metais em Brasa

Lonão
19h às 21h – Banda Destinu’s
21h20 às 0h – Banda Scala
0h20 às 1h30 – Marcel Knak
1h50 às 5h30 – Grupo Safira

Divulgação

 

13/out (domingo)
O parque ficará aberto de 10h às 02h.

Palco em frente a Praça de Alimentação
13h às 13h30 – Banda Metais em Brasa
13h30 às 14h – Dança Oktobertanz
15h às 15h30 – Dança C.C 25 de Julho
15h30 às 16h – Banda Munich
16h às 16h30 – Teatro Oktobertanz
16h30 às 17h – Banda Estrela de Ouro
17h às 17h30 – Dança Immer Lustig
17h30 às 18h – Banda Cavalinho Branco

Pórtico de Entrada
13h às 17h – Banda Canecão do Vale
17h20 às 21h20 – Banda Alto Astral
17h às 18h – Teatro com Cães – Com o especialista canino Rubinho Bombassaro

Lonão
14h30 às 18h30 – Banda Doce Pecado
18h50 às 21h10 – Banda Os Liderais
21h30 às 1h30 – Banda Flor da Serra

Pavilhão Central
14h30 às 18h30 – Banda Imigrante
20h30 às 22h – Banda Cavalinho Branco
22h20 às 0h30 – Banda Nowa

Bandinha Itinerantes
15h às 17h – Banda Munich
17h às 19h – Banda Estrela de Ouro

 

14/out (segunda-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 02h.

Pórtico de Entrada
15h30 às 18h30 – Banda Novo Astral

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h às 19h30 – Banda Munich
19h30 às 20h – Dança Oktobertanz

Bandinha Itinerantes
19h às 21h – Banda Munich

Pavilhão Central
21h30 às 1h30 – Banda Os Atuais

Divulgação

 

15/out (terça-feira)
O parque ficará aberto de 10h às 02h.

em frente à CATEDRAL
9h – Recepção e cadastramento dos grupos na Praça Getúlio Vargas
9h30 – Caminhada até o Parque da Oktoberfest

Bandinha Itinerantes
10h às 12h – Banda Estrela de Ouro
13h às 15h – Banda Heilige
15h às 17h – Banda Estrela de Ouro
17h às 19h – Banda Heilige
18h às 20h – Banda Estrela de Ouro

Pórtico de Entrada
10h às 13h – Banda Feliz em Festa
13h20 às 14h30 – Banda Os Colonos
15h às 18h30 – Banda Nowa
13h30 às 14h – Banda Heilige

Palco em frente a Praça de Alimentação
10h30 às 11h – Banda Estrela de Ouro
11h às 11h30 – Banda Os Colonos
14h às 14h30 – Dança C.C 25 de Julho
14h30 às 15h – Banda Estrela de Ouro
15h às 15h30 – Banda Os Colonos
18h30 às 19h – Dança C.C 25 de Julho
19h às 19h30 – Teatro Oktobertanz

Pavilhão Central
12h às 14h – Elton e Juliana
14h30 às 18h30 – Banda Fest
21h30 às 0h30 – Banda Heilige

Lonão
13h30 às 17h30 – Banda Munich
21h30 às 1h30 – Banda Pérola Negra

 

16/out (quarta-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 02h.

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h às 19h30 – Dança Oktobertanz
20h às 20h30 – Banda Munich
20h30 às 21h – Dança C.C 25 de Julho

Bandinha Itinerantes
19h às 21h – Banda Munich
21h às 23h – Banda Fest

Pórtico de Entrada
19h20 às 23h – Banda Alto Astral

Lonão
20h às 22h10 – Grupo Fandangaço
22h30 às 1h30 – Grupo Os Serranos

Pavilhão Central
21h30 às 1h30 – Banda K´necus

 

17/out (quinta-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 02h.

Bandinha Itinerantes
15h às 17h – Banda Fest
19h às 21h – Banda Heilige
21h às 23h – Banda Munich

Pórtico de Entrada
18h às 23h – Banda Bierfest

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h30 às 20h – Banda Heilige
20h às 20h30 – Dança Oktobertanz
20h30 às 21h – Banda Munich

Lonão
20h às 22h – Banda Destinu’s
22h20 às 1h30 – Grupo Sorriso lindo

Divulgação

Pavilhão Central
21h30 às 1h30 – Banda Monte Carlo

 

18/out (sexta-feira)
O parque ficará aberto de 14h às 06h.

Arena de Shows
20h – Show Nacional Marília Mendonça + Dilsinho

Pórtico de Entrada
14h às 18h – Banda Feliz em Festa
18h30 às 23h30 – Banda Alto Astral

Bandinha Itinerantes
16h às 18h – Banda Munich
19h às 21h – Banda Heilige
21h às 23h – Banda Estrela de Ouro

Palco em frente a Praça de Alimentação
19h às 19h30 – Banda Os Colonos
19h30 às 20h – Dança C.C 25 de Julho
20h às 20h30 – Dança C.C 25 de Julho
20h30 às 21h – Banda Bierfest

Lonão
19h às 22h – Banda Doce Desejo
22h20 às 1h40 – Sax Banda Show
2h às 5h30 – Banda Scala

Pavilhão Central
20h às 0h – Orquestra Harmonia
0h30 às 4h30 – Banda La Montanara

 

19/out (sábado)
O parque ficará aberto de 10h às 06h.

Palco em frente a Praça de Alimentação
11h às 11h30 – Banda Munich
14h30 às 15h – Dança C.C 25 de Julho
15h às 15h30 – Dança C.C 25 de Julho
16h às 16h30 – Dança Oktobertanz
17h às 17h30 – Banda Heilige
18h30 às 19h – Dança C.C 25 de Julho
19h30 às 20h – Teatro C.C 25 de Julho
20h às 20h30 – Dança Der Deutcher Jugendtanz
20h30 às 21h – Banda Heilige

Divulgação

Bandinha Itinerantes
14h às 16h – Banda Munich
16h às 18h – Banda Munich
19h às 21h – Banda Heilige

Pórtico de Entrada
14h às 18h – Banda Fest
18h20 às 23h20 – Banda Bierfest
23h30 às 3h30 – Banda Metais em Brasa

Lonão
19h às 21h – Banda Os Liderais
21h20 às 0h – Banda Doce Desejo
0h20 às 1h30 – Moisés Damé
1h50 às 5h30 – Banda Magia

Pavilhão Central
20h30 às 0h20 – Banda Munich
0h30 às 4h30 – Banda Santa Cruz

 

20/out (domingo)
O parque ficará aberto de 10h às 02h.

Palco em frente a Praça de Alimentação
13h30 às 14h – Banda Metais em Brasa
14h às 14h30 – Dança C.C 25 de Julho
14h30 às 15h – Teatro Oktobertanz
15h às 15h30 – Banda Estrela de Ouro
15h30 às 16h – Dança Oktobertanz
16h às 16h30 – Banda Heilige

Pórtico de Entrada
14h às 18h – Banda Imigrante

Pavilhão Central
14h30 às 18h30 – Banda Magia
21h30 às 1h30 – Banda Os Atuais

Bandinha Itinerantes
15h às 17h – Banda Estrela de Ouro
17h às 19h – Banda Heilige

Lonão
15h às 19h – Banda Studio
21h30 às 1h30 – Banda Santa Cruz

Onde se hospedar durante a Oktoberfest Santa Cruz 2019

Na hora de reservar hospedagem, nossa primeira dica é fazer isso com antecedência. É normal os estabelecimentos possuírem variados tipos de acomodações, porém, as mais baratas são as primeiras a se esgotarem.

Separamos abaixo algumas sugestões de hospedagem em Santa Cruz do Sul. Essas são as melhores ofertas disponíveis no momento, mas lembre-se que os preços mais baixos tendem a acabar.

Se preferir, você também pode clicar aqui para ver a relação completa de acomodações em Santa Cruz do Sul.

Booking.com

Localização de Santa Cruz do Sul

Mais informações podem ser obtidas no site da organização do evento.

Não esqueça de compartilhar a programação da Oktoberfest Santa Cruz 2019 com seus amigos! Quem sabe vocês já não marcam essa viagem juntos!? \o/

Bora planejar essa viagem?
Usando os links abaixo você nos ajuda a manter nosso site, sem pagar nada a mais por isso (e em alguns casos até ganha desconto 😊).
🏨 Hospedagem: reserve na Booking.com clicando AQUI 🏥 Seguro Viagem: ganhe 5% de desconto na Seguros Promo com o nosso cupom de desconto MALASPRAQUE5 🚘 Carro: alugue na Rentcars.com clicando AQUI 🏡 Airbnb: ganhe R$ 100 de desconto na sua 1ª hospedagem
Você também pode salvar os links acima como favoritos e usar sempre que for viajar!
Os Malas agradecem! 🤗

 

Outros posts que você deve gostar:
- O que fazer em Portugal: dicas de Lisboa e Porto
- Vamos para a Itália: um passeio pelo litoral azul de Cinque Terre
- Gastronomia italiana: dicas de restaurantes para sua viagem à Itália
- 5 motivos para ir a Bolonha e conhecer o museu da Lamborghini