Oktoberfest Blumenau 2019: a maior festa alemã do Brasil!

A Oktoberfest Blumenau 2019 acontece de 9 a 27 de outubro. Desde a década de 80 a cidade catarinense realiza a festa alemã que, atualmente, é considerada a maior do gênero do Brasil.

Divulgação

Veja também:
10 lugares baratos para viajar tão legais quanto os caros
Como aprender um idioma sozinho: 5 passos infalíveis

Cerveja e gastronomia alemã ao som de músicas típicas dão o tom da Oktoberfest em Santa Catarina, que tem extensa programação em diferentes horários e locais. Tomando como referência os últimos anos, são esperados mais de 500 mil visitantes. Você será um deles? Confira abaixo a programação.

Programação da Oktoberfest Blumenau 2019

Desfiles oficiais
09/out (quarta-feira) às 19h30
12/out (sábado) às 16h
15/out (terça-feira) às 19h30
17/out (quinta-feira) às 19h30
19/out (sábado) às 16h
23/out (quarta-feira) às 19h30
26/out (sábado) às 16h

Divulgação

09/out (quarta-feira)
18h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
19h – Herz Und Freud (Setor 1)
21h30 – Banda Bavária (Setor 1)
21h45 – Adler’s Band (Setor 2)
21h45 – Stadtkapelle (Setor 3)
22h – Cerimonial de Abertura da 36ª Oktoberfest (Eisenbahn Biergarten)
23h – Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
23h45 – Os Montanari (Setor 1)
0h – Banda Cruzeiro (Setor 2)
0h – Banda Champagne (Setor 3)
2h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

10/out (quinta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Trio Alegria (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Choppmotorrad (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 2 e 3)
18h – Jungendblasorchester der Bergarbeiter Plessa – Alemanha (Eisenbahn Biergarten)
18h – Amigos do Fole (Setor 1)
19h – Musical Estrela de Ouro (Setor 1)
19h – Banda Oktoberkrainer (Setor 2)
19h – Nusslberg Buan (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Banda D’Fiebes (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Blumenau Band (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)

Divulgação

21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Stadtkapelle (Setor 3)
22h30 – VoXXclub (Setor 2)
0h – Banda Society (Setor 2)
0h – Banda Cruzeiro (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Banda do Barril (Setor 1)
0h45 – Banda Bavária (Setor 3)
3h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

11/out (sexta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Hausmusikanten (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Choppmotorrad (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Die Tal Buben (Eisenbahn Biergarten)
19h – Banda XV Show (Setor 1)
19h – Banda Diversom (Setor 2)
19h – Banda Primavera (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Musical Estrela de Ouro (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Cruzeiro (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Tropical Band (Setor 3)
22h30 – Stadtkapelle (Setor 2)
0h – Banda do Caneco (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Banda Malibu (Setor 1)
0h30 – Die Brandt’s Und Jeferson (Setor 3)
1h15 – VoXXclub (Setor 2)
2h30 – Herz Und Freud (Setor 1)
2h30 – Banda do Barril (Setor 2)
2h30 – Banda Bavária (Eisenbahn Biergarten)
2h45 – Hochsollerleben (Setor 3)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

12/out(sábado)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
11h – Banda Municipal de Ibirama (Setor 3)
12h – Musical Guarani (Setor 1)
12h – Banda EBM Lauro Muller (Setor 2)
12h – Banda EBM Duque de Caxias (Eisenbahn Biergarten)
13h15 – Grupo Musical Revivendo Tradições (Setor 3)
13h15 – Trio Edelweiss (Eisenbahn Biergarten)
13h30 – Wanzblu (Setor 2)
15h15 – Vila Musikantenn (Setor 1)
15h45 – Clarins de Prata (Setor 2)
15h45 – Banda Zurich (Eisenbahn Biergarten)
17h – Die Tal Buben (Setor 3)
18h – Musical Germânica (Eisenbahn Biergarten)
18h15 – Banda Mensagem (Setor 1)
18h45 – Banda Milênio (Setor 2)
19h45 – Musical Estrela de Ouro (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Adler’s Band (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda do Caneco (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)

Divulgação

21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Banda Bavária (Setor 3)
22h30 – VoXXclub (Setor 2)
23h45 – Blumenau Band (Eisenbahn Biergarten)
0h – Banda Marmor Stein (Setor 1)
0h30 – Banda Primavera (Setor 3)
1h15 – Stadtkapelle (Setor 2)
2h30 – Banda D’Fiebes (Setor 1)
2h30 – Banda Cruzeiro (Setor 2)
2h45 – Banda do Barril (Setor 3)
2h45 – Herz Und Freud (Eisenbahn Biergarten)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

13/out (domingo)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
12h – Banda EBM Lúcio Esteves (Setor 1)
12h – Banda EBM Machado Assis (Setor 2)
12h – Vila Musikantenn (Eisenbahn Biergarten)
12h15 – Hausmusikanten (Setor 3)
13h – Banda Treml (Setor 1)
13h30 – Clarins de Prata (Setor 2)
14h45 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
15h – Apresentação Folclórica (Setor 1)
15h – Banda Milênio (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Choppmotorrad (Setor 1)
15h15 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
15h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
15h30 – Banda Mensagem (Setor 3)
15h45 – Die Tal Buben (Setor 2)
17h45 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
18h – Banda Primavera (Eisenbahn Biergarten)
18h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
18h30 – Banda Canarinho (Setor 1)
18h30 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
18h45 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
18h45 – Banda Society (Setor 3)
19h – Banda Malibu (Setor 2)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Banda Bavária (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Die Brandt’s Und Jeferson (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
22h – VoXXclub (Setor 3)
22h30 – Herr Schmitt (Setor 2)
0h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

14/out (segunda-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Grupo Musical Ritmos e Tradições (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Choppmotorrad (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1 e 2)
18h – Vila Musikantenn (Eisenbahn Biergarten)
19h – Adler’s Band (Setor 1)
19h – Orquestra Continental (Setor 2)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Stadtkapelle (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Os Montanari (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
22h30 – Lino e Orquestra (Setor 2)
0h – Encerramento (Setores 1, 2 e Eisenbahn Biergarten)

Divulgação

15/out (terça-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Wanzblu (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Choppmotorrad (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1 e 2)
18h – Banda XV Show (Eisenbahn Biergarten)
19h – Musical Estrela de Ouro (Setor 2)
19h – Die Piraten Musikanten (Setor 1)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Canarinho (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Society (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
23h – Champagne (Setor 2)
23h45 – Banda do Caneco (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Orquestra Continental (Setor 1)
2h – Encerramento (Setores 1, 2 e Eisenbahn Biergarten)

16/out (quarta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Musical Guarani (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Die Tal Buben (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Banda Lino e Orquestra (Eisenbahn Biergarten)
19h – Banda XV Show (Setor 2)
19h – Nusslberg Buan (Setor 3)
19h – Banda Madame Frau (Setor 1)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Stadkapelle (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Oktoberkrainer (Setor 3)
23h45 – Banda do Barril (Setor 1)
23h45 – Orquestra Continental (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Banda Cavalinho (Setor 3)
2h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

17/out (quinta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Banda Zurich (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Die Tal Buben (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Banda Diversom (Eisenbahn Biergarten)
19h – Lino e Orquestra (Setor 2)
19h – Adler’s Band (Setor 3)
19h – Banda Mensagem (Setor 1)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Banda Society (Eisenbahn Biergarten)

Divulgação

21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Cruzeiro (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Tropical Band (Setor 3)
22h30 – Nusslberg Buan (Setor 2)
0h – Banda Bavária (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Herr Schmitt (Setor 3)
0h30 – Os Montanari (Setor 1)
0h45 – Vox 3 (Setor 2)
3h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

18/out (sexta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Trio Alegria (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Die Tal Buben (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Banda D’Fiebes (Eisenbahn Biergarten)
19h – Herr Schmitt (Setor 1)
19h – Coração de Ouro (Setor 2)
19h – Blumenau Band (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Nusslber Buan (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda do Caneco (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em Metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h30 – Adler’s Band (Setor 2)
0h – Banda Malibu (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Vox 3 (Setor 1)
0h30 – Lino e Orquestra (Setor 3)
0h45 – Banda Society (Setor 2)
2h30 – Tropical Band (Setor 1)
2h30 – Os Montanari (Eisenbahn Biergarten)
2h45 – Banda Primavera (Setor 3)
3h – Banda Cavalinho (Setor 2)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

19/out (sábado)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
12h – Banda EBM Lauro Muller (Setor 2)
12h – Trio Edelweiss (Setor 1)
12h – Banda EBM Duque de Caxias (Eisenbahn Biergarten)
12h – Freunde Musikanten (Setor 3)
13h15 – Alpen Musikanten (Eisenbahn Biergarten)
13h30 – Moacir Musikanten (Setor 2)
15h30 – Grupo Musical Revivendo Tradições (Setor 3)
15h45 – Wanzblu (Setor 2)
15h45 – Banda Zurich (Eisenbahn Biergarten)
18h – Os Vilanenses (Eisenbahn Biergarten)
18h15 – Die Brandt’s Und Jeferson (Setor 1)
18h45 – Banda Milênio (Setor 2)
18h45 – Banda XV Show (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h30 – Nusslberg Buan (Setor 1)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Tropical Band (Setor 3)
22h30 – Banda do Caneco (Setor 2)
0h – Herz Und Freud (Eisenbahn Biergarten)
0h – Banda Champagne (Setor 1)
0h30 – Lino e Orquestra (Setor 3)
0h45 – Banda Primavera (Setor 2)
2h30 – Banda Cavalinho (Setor 1)
2h45 – Os Montanari (Setor 3)
2h45 – Banda Madame Frau (Eisenbahn Biergarten)
2h45 – Banda Madame Frau (Eisenbahn Biergarten)
3h – Herr Schmitt (Setor 2)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

20/out (domingo)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
12h – Banda EBM Machado Assis (Setor 2)
12h – Banda Treml (Eisenbahn Biergarten)
12h – Os Vilanenses (Setor 1)
12h15 – Clarins de Prata (Setor 3)
13h30 – Grupo Musical Ritmos e Tradições (Setor 2)
14h45 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
15h – Apresentação Folclórica (Setor 1)
15h – Freunde Musikanten (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Banda Diversom (Setor 1)
15h15 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
15h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
15h30 – Die Piraten Musikanten (Setor 3)
15h45 – Die Brandt’s Und Jeferson (Setor 2)
17h45 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
18h – Nusslberg Buan (Eisenbahn Biergarten)
18h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)

Divulgação

18h30 – Oktoberkrainer (Setor 1)
18h30 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
18h45 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
18h45 – Banda Champagne (Setor 3)
19h – Blumenau Band (Setor 2)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Banda Cavalinho (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Society (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Banda Cruzeiro (Setor 3)
22h30 – Vox 3 (Setor 2)
0h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

21/out (segunda-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Trio Alegria (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Musical Germânica (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1 e 2)
18h – Banda Diversom (Eisenbahn Biergarten)
19h – Oktoberkrainer (Setor 2)
19h – Banda Madame Frau (Setor 1)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Stadtkapelle (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
22h30 – Lino e Orquestra (Setor 2)
0h – Encerramento (Setores 1, 2 e Eisenbahn Biergarten)

22/out (terça-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Wanzblu (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Banda Rothenburg (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1 e 2)
18h – Banda Verde Vale (Eisenbahn Biergarten)
19h – Oktoberkrainer (Setor 1)
19h – Blumenau Band (Setor 2)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
21h – Banda Society (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Herr Schmitt (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
22h30 – Os Montanari (Setor 2)
0h – Encerramento (Setores 1, 2 e Eisenbahn Biergarten)

23/out (quarta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Banda Zurich (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Grupo Musical Revivendo Tradições (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Blumenshow (Eisenbahn Biergarten)
19h – Adler’s Band (Setor 1)
19h – Banda D’Fiebes (Setor 3)
19h – Lino e Orquestra (Setor 2)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Powerkryner (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Banda do Caneco (Setor 3)
22h30 – Tropical Band (Setor 2)
23h30 – Banda Cavalinho (Eisenbahn Biergarten)
23h45 – Vox 3 (Setor 1)
0h15 – Banda do Barril (Setor 3)
0h45 – Banda Champagne (Setor 2)
2h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

24/out (quinta-feira)
09h – Recepção dos Grupos Folclóricos (Setor 1)
10h – Apresentações Folclóricas da Terceira idade (Setor 1)
11h – Abertura Oktoberfest da Terceira Idade (Setor 2)
11h – Abertura Oktoberfest da Terceira Idade (Eisenbahn Biergarten)
12h – Blumenshow (Setor 1)
12h – Orchestra Catarinense (Eisenbahn Biergarten)
12h – Musical Germânica (Setor 2)
12h45 – Musical Germânica (Setor 2)
14h15 – Apresentações Folclóricas da Melhor Idade (Eisenbahn Biergarten)
14h45 – Banda Diversom (Eisenbahn Biergarten)
14h45 – Boas vindas do Prefeito para a Terceira idade (Setor 1)
15h – Apresentações Folclóricas da melhor idade (Setor 2)
15h15 – Apresentações Folclóricas da Melhor Idade (Setor 1)
15h30 – Banda XV Show (Setor 2)
15h30 – Hausmusikanten (Setor 1)
17h45 – Rothenburg (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setor 3)
18h15 – Banda Milênio (Setor 1)
18h30 – Banda Verde Vale (Setor 2)

Divulgação

19h – Banda Cruzeiro (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Banda D’Fiebes (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Stadtkapelle (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Banda do Caneco (Setor 3)
22h30 – Powerkryner (Setor 2)
0h – Tropical Band (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Banda Malibu (Setor 1)
0h30 – Banda Cavalinho (Setor 3)
0h45 – Marmor Stein (Setor 2)
3h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

25/out (sexta-feira)
11h – Abertura (Eisenbahn Biergarten)
12h – Grupo Musical Ritmos e Tradições (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Blumenshow (Eisenbahn Biergarten)
18h – Abertura (Setores 1, 2 e 3)
18h – Banda Verde Vale (Eisenbahn Biergarten)
19h – Banda D’Fiebes (Setor 1)
19h – Banda XV Show (Setor 2)
19h – Banda Diversom (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Melodia Show (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Lino e Orquestra (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
22h – Powerkryner (Setor 3)
22h30 – Banda Cruzeiro (Setor 2)
0h – Banda Champagne (Eisenbahn Biergarten)
0h15 – Banda Society (Setor 1)
0h30 – Banda Canarinho (Setor 3)
0h45 – Banda do Barril (Setor 2)
2h30 – Tropical Band (Setor 1)
2h30 – Herr Schmitt (Eisenbahn Biergarten)
2h45 – Hochsollerleben Band (Setor 3)
3h – Vox 3 (Setor 2)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

26/out (sábado)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
12h – Freunde Musikanten (Setor 1)
12h – As Fridas de Taió (Setor 3)
12h – Banda EBM Francisco Lanser (Setor 2)
12h – Alpen Musikanten (Eisenbahn Biergarten)
13h15 – Trio Edelweiss (Setor 2)
14h15 – Os Vilanenses (Setor 3)
15h – Orchestra Catarinense (Eisenbahn Biergarten)
15h15 – Moacir Musikanten (Setor 1)
16h – Grupo Musical Revivendo Tradições (Setor 2)
16h30 – Musical Guarani (Setor 3)
18h – Coração de Ouro (Eisenbahn Biergarten)

Divulgação

18h30 – Banda Verde Vale (Setor 1)
18h45 – Banda Diversom (Setor 2)
19h15 – Banda D’Fiebes (Setor 3)
20h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
20h45 – Melodia Show (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Mensagem (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
21h45 – Chope em metro (Setor 2)
22h – Banda Malibu (Setor 3)
22h30 – Powerkryner (Setor 2)
23h30 – Banda do Barril (Eisenbahn Biergarten)
0h – Banda Champagne (Setor 1)
0h30 – Banda do Caneco (Setor 3)
0h45 – Stadkapelle (Setor 2)
2h15 – Hochsollerleben Band (Eisenbahn Biergarten)
2h30 – Banda Society (Setor 1)
2h45 – Vox 3 (Setor 3)
3h – Banda Bavária (Setor 2)
5h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

27/out (domingo)
11h – Abertura (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)
12h – Show Alpen Musikanten (Setor 1)
12h – Banda EBM Anita Garibaldi (Setor 3)
12h – Banda EBM Lúcio Esteves (Setor 2)
12h30 – Orchestra Catharinense (Eisenbahn Biergarten)
13h15 – Os Vilanenses (Setor 3)
13h15 – Banda Treml (Setor 2)
15h – Apresentação Folclórica (Setor 1)
15h15 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
15h15 – Moacir Musikanten (Setor 1)
15h30 – Banda Milênio (Setor 3)
15h30 – Apresentação Folclórica (Eisenbahn Biergarten)
15h45 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
15h45 – Herr Schmitt (Eisenbahn Biergarten)
16h – Blumeanu Band (Setor 2)
18h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
18h15 – Som Mecânico (Eisenbahn Biergarten)
18h30 – Banda Primavera (Setor 1)
18h30 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
18h45 – Banda Verde Vale (Setor 3)
18h45 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
19h – Banda Canarinho (Setor 2)
20h – Concurso Realeza 2019 (Eisenbahn Biergarten)
21h15 – Apresentação Folclórica (Setor 1)
21h30 – Banda Champagne (Setor 1)
21h30 – Apresentação Folclórica (Setor 2)
21h45 – Apresentação Folclórica (Setor 3)
21h45 – Hochsollerleben Band (Setor 2)
22h – Banda do Barril (Setor 3)
22h – Show Velhos Camaradas (Eisenbahn Biergarten)
0h – Encerramento (Setores 1, 2, 3 e Eisenbahn Biergarten)

Onde se hospedar durante a Oktoberfest Blumenau 2019

Na hora de reservar hospedagem, nossa primeira dica é fazer isso com antecedência. É normal os estabelecimentos possuírem variados tipos de acomodações, porém, as mais baratas são as primeiras a se esgotarem.

Separamos abaixo algumas sugestões de hospedagem em Blumenau. Essas são as melhores ofertas disponíveis no momento, mas lembre-se que os preços mais baixos tendem a acabar.

Se preferir, você também pode clicar aqui para ver a relação completa de acomodações em Blumenau.

Booking.com

 

Não esqueça de compartilhar a programação da Oktoberfest Blumenau 2019 com suas amigas e amigos! Quem sabe vocês já não marcam essa viagem juntos!? \o/

Mais informações podem ser obtidas no site no evento.

Outros posts que você deve gostar:
- As viagens gastronômicas de Jamie Oliver + 8 chefs da TV
- Bagagem em voos nacionais: saiba as novas regras antes de embarcar
- Febre amarela: 7 coisas a saber antes de viajar
- Saiba como economizar até 80% em passagens de trem na Europa