Confira a programação do tradicional Carnaval de Olinda 2019

O Carnaval Olinda 2019 acontece em oito polos distribuídos pela cidade. A festa inicia no dia 28 de fevereiro e encerra no dia 6 de março. Destaque para a apresentação de Alceu Valença na abertura do evento, com participação especial de Elba Ramalho.

Antes de saber mais, se você ainda não ativou as notificações, clica no sininho que aparece no canto inferior direito do site para saber sempre que tiver post novo. 😉

Prefeitura de Olinda

Diversas apresentações musicais e artísticas reforçam o aspecto cultural do tradicional Carnaval de Olinda, com afoxé, maracatu e frevo, entre outras atrações. Crianças também encontram programação específica no Polo Infantil.

Veja também:
Fantasia de Carnaval criativa: 45+ ideias de fantasias femininas

Programação do Carnaval Olinda 2019

– POLO CARMO
Praça da Abolição ao lado da Igreja de Nossa Senhora do Carmo

28/fev (quinta-feira)
19h30 – BONGAR, SILVERIO PESSOA e HOMEM DA MEIA NOITE
21h – QUINTETO VIOLADO, CHARLES THEONE e MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO
23h – ALCEU VALENÇA, ELBA RAMALHO

01/mar (sexta-feira)
13h – MESTRE LUA
14h – ORQUESTRA FEMININA DE FREVO
15h – PACHECO CANTADOR
16h – CLARA NEVES
17h – COCO DE SEU MANÉ
18h – FERNANDES BONANZA
19h – RENATA ROSA
20h – BANDA VÍRUS
21h – DONA GLORINHA DO COCO
22h – BONSUCESSO SAMBA CLUBE

02/mar (sábado)
15h – FAMILIA SALU
16h – ZINHO E PAULINA
17h – SAMBA DE ERASTO
18h – LUCIANO PADILHA
19h – BOA HORA
20h – POSITIVIDADE
21h – DEVOTOS
22h – CAPIM SANTO

03/mar (domingo)
15h – MESTRE EDMILSON
16h – OS CAETANOS
17h – JUNIOR CHUMBAGO
18h – LOURENÇO GATO
19h – MARROM BRASILEIRO
20h30 – GANGA BARRETO
22h – CORDEL DO FOGO ENCANTADO

04/mar (segunda-feira)
15h – ZÉ LAMURIA
16h – RAP PLUS SIZE
17h – DONA DEL DO COCO
18h – RENATTO PIRES
19h – A COCADA
20h – VIOLA LUZ
21h – SEMENTE DE YESHUA
22h – TRIBO DE JAH

05/mar (terça-feira)
15h – ORQUESTRA FASCINAÇÃO
16h – GETULIO CAVALCANTI
17h – AURINHA DO COCO
18h – ETNIA
19h – RODRIGO RAPOSO
20h – EDILZA AIRES
21h – ROGÉRIO RANGEL
22h – BANDA EDDIE

06/mar (quarta-feira)
16h – MESTRA ANA LÚCIA DO COCO
17h – ORQUESTRA CONTEMPORANEA DE OLINDA
18h – ZUZA MIRANDA E THAÍS
19h – BLACK
20h – CASCABULHO

 

– POLO VARADOURO (PASSARELA DA CULTURA POPULAR – MESTRE AFONSO AGUIAR)
Em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa, Varadouro S/N

01/mar (sexta-feira)
18h – MARACATU NAÇÃO LEÃO COROADO
18h40 – BLOCO LIRICO DAMAS E VALETES
19h20 – BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ
20h – TRIBO DE ÍNDIOS TUPINAMBÁS
20h20 O BOI BABÃO DO AMARO BRANCO
21h – AFOXÉ OXUM PANDÁ

02/mar (sábado)
16h – AFOXÉ OGBON OBÁ
16h40 – MARACATU BATE LIVRE BATUCADA BADIA
17h20 – BATÁ KOSSÔ
18h – MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO
18h40 – GRUPO AFRO SENZALA
19h20 – AFOXÉ AFEFE LAGBARÁ
20h – MARACATU CAMBINDA AFRICANO
20h40 – CLUBE ELEFANTE DE OLINDA
21h – CLUBE CARNAVALESCO A BURRA DO ROSARIO

03/mar (domingo)
16h – AFOXÉ OMO OBA DÊ
16h40 – MARACATU ESTRELA DE OLINDA
17h20 – MARACATU NAÇÃO TIGRE
18h – MARACATU NAÇAO DE LUANDA
18h40 – BLOCO LIRICO EU QUERO MAIS
19h20 – BLOCO DO BERIMBAU
20h – MARACATU AXÉ DA LUA
20h40 AFOXÉ YLÊ XAMBÁ

04/mar (segunda-feira)
16h – MARACATU ESTRELA DE OURO DE ALIANÇA
16h40 – BRINCANTES DAS LADEIRAS
17h20 – MARACATU LEÃO MISTERIOSO DE NAZARÉ DA MATA
18h – MARACATU NAÇÃO ELEFANTE
18h40 – BALÉ AFRO MAJÊ MOLÊ
19h20 – BALIZAS DA 13
20h – MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO
20h40 – MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO

05/mar (terça-feira)
16h40 – BRINCANTE POPULAR
17h20 – BLOCO AFRO NYAMAKEDÊ
18h – ORQUESTRA ZEZÉ CORREIA
18h40 – AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
19h20 – BLOCO DAS FLORES
20h – AFOXÉ BABÁ ORIXALÁ FUN FUN
20h40 – CCM MARIM DOS CAETÉS
21h – MARACATU PIABA DE OURO DE OLINDA



Booking.com

– POLO GUADALUPE (PALCO SELMA DO COCO)
Rua Nossa Senhora do Guadalupe, ao lado da Igreja de Nossa Senhora do Guadalupe

02/mar (sábado)
17h – COCO DE OGAN
18h – COCO DE COCAR
19h – COCO DE NININHA
20h – AFRO ARA YLÊ
21h – COCO DE SEU MANÉ
22h – PABLO MESQUITA

03/mar (domingo)
17h – COCO DAS AFILHADAS
18h – COCO DE JUREMA
19h – MESTRE DO COCO PERNAMBUCANO
20h – MESTRE JUAREZ
21h – ARNALDO DO COCO
22h – COCO DE UMBIGADA

04/mar (segunda-feira)
17h – MESTRE JUAREZ
18h – GERVASIO DO COCO
19h – COCO DA MATA
20h – PACHECO CANTADOR
21h – ANA LUCIA DO COCO
22h – BATUKETU

05/mar (terça-feira)
17h – ORQUESTRA NAÇÃO OGAN
18h – M PAULINO
19h – POVO DE OGUNTÉ
20h – MACIEL SALU
21h – AURINHA DO COCO
22h – JUNIOR CHUMBAGO + RODRIGO RAPOSO

 

– POLO ALTO DA SÉ (CORTEJOS DE SAMBA)
Rua Bisco Coutinho, em frente ao G.R.E.S – Preto Velho

02/mar (sábado)
14h – PATUSCO
16h – PRETO VELHO

03/mar (domingo)
14h – SOUL DELAS
16h – SULTAKI DO SAMBA

05/mar (terça-feira)
14h – SAMBA DO ORIENTE
16h – CABULOSA

 

– POLO RIO DOCE
Rua do Rouxinol, III Etapa de Rio Doce

03/mar (domingo)
16h – CORTEJOS
17h30 – PRAKATÁ
19h – BATERIA EXPLOSÃO
20h30 – WASHGTON PAZ
22h – ANDREA MORENO

04/mar
16h – DÁRIO SANTOS
17h30 – BANDA KARONA
19h – DIEGO ROSA
20h30 – MARCIO OLIVEIRA
22h – BANDAS DAS ESTRELAS

05/mar (terça-feira)
10h – CAROTEJO DO MARACATU PIABA DE OURO
15h – NERINHO DO FORRÓ
16h – MOVIDO A ALCOOL
17h – NEGO THOR
18h – ADIVINHA QUEM É
19h – BANDA TS
20h – BANDA RECONKISTA

 

– POLO RIBEIRA (ENCONTRO DE COCO DE RODA)
Rua Bernardo Vieira de Melo S/N – (Mercado da Ribeira)

26/fev (segunda-feira)
17h – GERVÁSIO DO COCO
18h – AS NETAS DE SELMA DO COCO
19h – COCO DO AMARO BRANCO
20h – GALO PRETO
21h – DONA GLORINHA

27/fev (terça-feira)
16h – MESTRE FERREIRA
17h – GRUPO PEDAGOGIA DO COCO
18h – ZECA DO ROLETE
19h – ARNALDO DO COCO
20h – COCO DO PNEU
21h – DONA CILA

 

– POLO INFANTIL (SITIO DE SEU REIS)
Rua Dom Pedro Roeser

02/mar (sábado)
10h – OS AMIGUINHOS
12h – SABRINA DO COCO

03/mar (domingo)
10h – OS AMIGUINHOS
12h – ATRAÇAO INFANTIL

04/mar (segunda-feira)
10h – OS AMIGUINHOS
12h – ATRAÇAO INFANTIL

05/mar (terça-feira)
10h – OS AMIGUINHOS
12h – ATRAÇAO INFANTIL

 

– POLO PEIXINHOS
Av Frei Antônio Jaboatão (Pátio da Feira de Peixinhos)

06/mar (quarta-feira)
16h – FAMILIA SALUSTIANO
16h – CORTEJO – TRANSAMAZONICA/AREAL,
A BELA DA TARDE E SEU BONECOS GIGANTES,
CIA ACAUÃ DO FREVO,
CIA FREVANÇA,
ORQUESTRA DO MAESTRO JUNIOR,
ORQUESTRA BEBERIBE,
SUTAKI DO SAMBA,
MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO e
PITOMBIERA
17h30 – JORGE RIBA
19h – NADIA MAIA
20h30 – JEFERSSON ROUCHE

Veja também:
- Carnaval 2019 em Barcarena: diversão e muita música com atrações nacionais
- Carnaval Paraty 2019: festa dos blocos de rua anima os foliões
- Carnaval Ouro Preto 2019: veja a programação dos blocos, shows e muito mais

Onde se hospedar durante o Carnaval Olinda

Na hora de reservar hospedagem, nossa primeira dica é fazer isso com antecedência. É normal os estabelecimentos possuírem variados tipos de acomodações, porém, as mais baratas são as primeiras a se esgotarem.

Separamos abaixo algumas sugestões de hospedagem em Olinda. Essas são as melhores ofertas disponíveis no momento, mas lembre-se que os preços mais baixos tendem a acabar.

Se preferir, você também pode clicar aqui para ver a relação completa de acomodações em Olinda.

Booking.com

Localização de Olinda

Não esqueça de compartilhar a programação do Carnaval Olinda 2019 com seus amigos! Quem sabe vocês já não marcam essa viagem juntos!? \o/

A programação do evento foi obtida no site da Prefeitura Municipal de Olinda.

Bora planejar essa viagem?
Usando os links abaixo você nos ajuda a manter nosso site, sem pagar nada a mais por isso (e em alguns casos até ganha desconto 😊).
🏨 Hospedagem: reserve na Booking.com clicando AQUI 🏥 Seguro Viagem: ganhe 5% de desconto na Seguros Promo com o nosso cupom de desconto MALASPRAQUE5 🚘 Carro: alugue na Rentcars.com clicando AQUI 🏡 Airbnb: ganhe R$ 100 de desconto na sua 1ª hospedagem
Você também pode salvar os links acima como favoritos e usar sempre que for viajar!
Os Malas agradecem! 🤗

Outros posts que você deve gostar:
- 45+ ideias de fantasias criativas para o Carnaval
- Carnaval 2019 em Pará de Minas: veja a programação da folia pertinho de BH
- Programação do Carnaval dos Bonecões de Atibaia 2019
- Carnaval a Cavalo? Conheça o tradicional desfile do Carnaval de Bonfim