Carnaval Brasília 2019: programação da festa na capital federal

O Carnaval Brasília 2019 acontece de 2 de fevereiro a 10 de março, com diversos blocos desfilando em diferentes pontos da cidade.

Antes de saber mais, se você ainda não ativou as notificações, clica no sininho que aparece no canto inferior direito do site para saber sempre que tiver post novo. 😉

Veja também:
Fantasia de Carnaval criativa: 45+ ideias de fantasias femininas

Programação do Carnaval Brasília 2019

27/fev (quarta-feira)

14h às 17h – Amai-vos uns aos loucos (QNA 39 AE 19)

 

28/fev (quinta-feira)

18h às 00h – Bora pra Cuba (SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte)

 

01/mar (sexta-feira)

19h às 22h – Carnaviola 3ª Edição – Bloco Pagode em Brasília (Casa do Cantador)

16h às 00h – Bloco Novos Candangos – Carnaval Palco Central (SCS – Quadra 05 – Praça Central – Plataforma)

18h à 0h – Bloco dos Prazeres (SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte)

17h às 00h – Carnaval Beco da Cal – Na Batida do Morro (SCS – Beco da Quadra 04)

15h às 22h – Bloco Samambaia (Eixão da Alegria – Centro Olímpico)

 

02/mar (sábado)

12h às 19h -Bloco Infantil Meu Balão Voou (Gramado da Torre de TV)

15h às 22h – Rejunta Meu Bulcão (Setor Bancário Norte – SBN)

17h às 23h – Carnaval do Asé Dudu (Taguaparque)

16h às 19h – Carnabagagem (Gama – SCE Quadra 40 Comércio Local)

15h às 22h – Vem Kem Ker (Av Comercial, Estrutural)

8h às 13h – Carnapati 2019 – Infantil (Parque da Cidade, Estacionamento 4)

16h à 22h – Concentra Mas Não Sai (CLN 404/405 Norte)

06h às 00h – Patubatê a Mamata Difícil – Carnaval Palco Central (SCS – Praça Central; Praça do Metrô; Praça dos Artistas)

13h às 20h – Galinho de Brasília (Setor Bancário Sul)

12h às 19h – Arrota mas não Gorfa (Praça da Igrejinha – Vila Planalto)

12h à 00h – Bloco Do Quadrado / Bloco do Nanan (SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte)

17h à 00h – Carnaval do Beco da Cal – Confronto Sound System

15h à 22h – Rebu – O Bloco (Estacionamento 04 do Parque da Cidade)

15h às 22h – Carnaval Pra Popular – Bloco do Periquito (Estacionamento do Bezerrão/Cine Itapoã)

13h às 20h – Bloco Babydoll de Nylon (Estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha)

17h às 22h – Carnaval Social do Sol Nascente (Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor)

15h às 22h – Bloco Samambaia (Eixão da Alegria – Centro Olímpico)

13h às 20h – Bloco A Vida é um Doce (Área Pública em Frente a Administração – Quadra 101)

9h às 17h – Carnaval Social no Lago Norte (Prainha do Lago)

15h à 22h – Bloco Toca do Samba (Av. Castanheira – Estacionamento em Frente ao Vitrinni Shopping)

15h às 22h – Desfile de Escola de Samba (Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias)

 

03/mar (domingo)

15h às 22h – Baratona (Eixo Monumental – trajeto ao lado da Torre de TV)

15h às 20h30 – Baratinha (Parque da Cidade – Estacionamento 12)

13h às 20h – Pacotão (CLN 302 até W3 Sul Quadras 504/505)

15h às 23h – Agoniza mas não morre (EQS 312/313)

17h às 00h – Raparigueiros (N1/S1)

9h às 13h – Mamãe me Carrega (Parque da 104/105 Sul)

15h às 22h – Bloco das 11 (Avenida Comercial – Estrutural)

15h às 22h – Montadas: O Bloco da Diversidade (Setor Bancário Norte – Estacionamento)

16h às 22h – Sem Eira Nem Beira (Planaltina – Av. Goiás, Praça Salviano Monteiro Guimarães)

17h às 0h – Beija Me Beija (CLN 216 bloco D)

15h às 22h – Menino de Ceilândia (CNM 01 – Ceilândia Centro)

17h às 23h59 – Groove do Bem (Taguaparque)

16h às 22h – Rata 400 (Praça da quadra da CLN 406)

13h às 20h – Bloco da Alice (SCLN 409 – Gramado próximo ao Stadbear)

17h às 00h – Eletrobaile da Resistência (SCS – Beco da Quadra 04)

17h às 00h – Bloco Subterrâneas Degeneradas (Passarela da 201 norte até Setor Comercial Sul)

15h às 22h – Bloco Marola / Segura o Grave Alê (SCS – Quadra 05 – Praça Central)

12h às 00h – Eixão 44, Rainas do Babado, Vai que Cola (SAN Quadra 04, Atrás da 201 Norte)

15h às 16h – Ovelha Kids (Taguapaque)

12h às 18h – Bloco Tropikoos + Charretinha (Praça Rabelo e Praça da Igrejinha)

15h às 22h – CarnaJAZZ (Buraco do Jazz – Estacionamento 05 do Parque da Cidade)

17h às 22h – Carnaval Social do Sol Nascente (Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor)

15h às 22h – Desfile de Escola de Samba (Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias)



Booking.com

04/mar (segunda-feira)

06h às 16h – Aparelhinho (Setor Comercial Sul, Praça dos Artistas, Praça Central, Praça do Metrô)

15h às 22h – Encosta Que Cresce (Estacionamento do Ginásio Nilson Nelson)

13h às 20h – Galinho de Brasília (Setor Bancário Sul)

14h às 21h – Divinas Tetas (Setor Bancário Norte)

12h à 00h – Carnaval do Asé Dudu (201 Norte)

17h às 22h – Beija Me Beija (SCLN 216 bloco D)

15h às 22h – Carnaval na Venda (CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34)

16h às 23h – Bloco do Bem (Estacionamento Mané Garrincha)

12h às 19h – Bloco Infantil Meu Balão Voou (Gramado da Torre de TV)

16h às 22h – Concentra Mas Não Sai (Área Comercial da 404/405 Norte)

15h às 22h – Carnamuseu – Reveirock (Conjunto Cultural da República)

15h às 22h – Ki Bloco é esse (Praça Nelson Corso – Vila Planalto)

16h às 23h – Bloco das Sereias Tropicanas (SCS – Quadra 05 – Praça Central)

15h às 23h – Bloco do Bolo Doido (SCS – Beco da Quadra 04)

09h às 12h – Pintinho de Brasília (Setor Bancário Sul)

17h às 23h – Carnaval – ASé Dudu 2019

15h às 22h – Carnaval Social do Sol Nascente (Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor)

9h às 22h – Bloco de Carnaval Desodorante da Asa 2019 (SRES Q. 10 Estacionamento – Cruzeiro Velho)

15h às 22h – Desfile de Escola de Samba (Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias)

05/mar (terça-feira)

15h às 23h – Bloco do Seu Júlio (EQD 3/4 , Vila Buritis, Planaltina)

15h às 20:30 – Baratinha (Estacionamento 12, Parque da Cidade)

17h às 00h – Raparigueiros (Eixo Monumental – trajeto ao lado da Torre de TV)

12h às 00h – Ska Niemeyer (Praça dos Prazeres – Setor de Autarquias Norte, em frente ao Banco do Brasil)

13h às 20h – Pacotão (CLN 302 até W3 Sul Quadras 504/505)

15h à 22h – Menino de Ceilândia (CNM 01 – Ceilândia Centro)

17h às 00h – Baratona (Estádio Mané Garrincha – Eixo Monumental)

17h às 00h – Carnaval na Venda (CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34)

17h às 00h – Bloco da Tetatronica (SCS – Beco da Quadra 04)

17h às 00h – Bloco da Tetatronica (SCS – Beco da Quadra 04)

15h às 22h – Beco da Cal – Na Batida do Morro (Passarela da 201 Norte até Setor Comercial Sul)

06h às 00h – Bloco Pega ninguém (SCS – Quadra 05 – Praça Central)

15h às 16h – Ovelha Kids (Taguaparque)

17h às 23h – Groove do Bem (Taguaparque)

12h às 18h – Bailinho de Carnaval Infantil (SHC AOS – EA 2/8 N 05 Terraço Shopping)

17h às 23h – Bloco de Carnaval Rainhas da Folia (Praça 3 – Estacionamento 3 – Em frente ao posto policial)

15h às 22h – Desfile de Escola de Samba (Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias)

 

08/mar (sexta-feira)

17h à 0h – Ressaca de Carnaval 2019 (SIB, Estacionamento do Ed. Banshop, Núcleo Bandeirante)

16h às 23h – Bloco das Perseguidas (SAN Quadra 04, Atrás da 201 Norte)

17h às 00h – Pré-Carnaval do Canteiro (RCS Rua da Qd. 03 Bl. A – Canteiro Central)

18h às 00h – Bloco Te Amo Junto (Museu da República)

 

09/mar (sábado)

09h às 16h – Bloco Café com Samba (Torre de TV)

17h à 0h – Pré Carnaval do Canteiro (SCS Rua da Qd. 03 Bl. A – Canteiro Central)

14h às 18h – Bailinho da Molecada (QPN 19 – Praça da Bíblia)

14h às 20h – Desfile do bloco Gaga…Vião do Cruzeiro (SHCES Q. 609 – Ginásio do Cruzeiro)

15h às 20h – Carna Run Kids (SHIN CA 04 AE – Shopping Iguatemi)

 

10/mar (domingo)

15h às 22h – Ska Niemeyer (Praça da Igreja do Rosário, na Vila Planalto)

10h às 17h – Bloco Nego Fujão (Estacionamento 04 – Parque da Cidade)

14h às 22h – LGBTS Folia – O bloco da Diversidade (Praça do Cine Itapoã)

15h às 20h – Ressaca do Bloco Pipoca Azul (Na Praça da Moda – QE 40)

17h às 22h – Carnaval Social em Candangolândia (Praça do Bosque)

Veja também:
- Carnaval 2019 em Manaus: programação da festa na capital do Amazonas
- Carnaval 2019 em Imperatriz: veja a programação com quatro dias de shows
- Carnaval em Tiradentes: veja a programação dos 6 dias de festa na cidade

Onde se hospedar durante o Carnaval Brasília

Na hora de reservar hospedagem, nossa primeira dica é fazer isso com antecedência. É normal os estabelecimentos possuírem variados tipos de acomodações, porém, as mais baratas são as primeiras a se esgotarem.

Separamos abaixo algumas sugestões de hospedagem em Brasília. Essas são as melhores ofertas disponíveis no momento, mas lembre-se que os preços mais baixos tendem a acabar.

Se preferir, você também pode clicar aqui para ver a relação completa de acomodações em Brasília.

Booking.com

Localização de Brasília

Não esqueça de compartilhar a programação do Carnaval Brasília 2019 com seus amigos! Quem sabe vocês já não marcam essa viagem juntos!? \o/

Bora planejar essa viagem?
Usando os links abaixo você nos ajuda a manter nosso site, sem pagar nada a mais por isso (e em alguns casos até ganha desconto 😊).
🏨 Hospedagem: reserve na Booking.com clicando AQUI 🏥 Seguro Viagem: ganhe 5% de desconto na Seguros Promo com o nosso cupom de desconto MALASPRAQUE5 🚘 Carro: alugue na Rentcars.com clicando AQUI 🏡 Airbnb: ganhe R$ 100 de desconto na sua 1ª hospedagem
Você também pode salvar os links acima como favoritos e usar sempre que for viajar!
Os Malas agradecem! 🤗

Outros posts que você deve gostar:
- Carnaval 2019 em Rio Doce: veja a programação completa
- Carnaval Congonhas 2019: veja a programação na cidade dos profetas
- Carnaval 2019 em Papagaios: programação com shows e escolas de samba
- Carnaval 2019 em Fortaleza: confira a programação